Главная Спорт Пидручный — чемпион мира в гонке преследования
Спорт - 12.03.2019

Пидручный — чемпион мира в гонке преследования

Капитан мужской сборной Украины завоевал золотую медаль в гонке преследования.

Капитан сборной Украины Дмитрий Пидручный стал чемпионом мира по биатлону в гонке преследования.

Дмитрий начал гонку в неспешном темпе и дважды промахнулся на первой стрельбе, что отбросило его со стартовой четвертой на 8-е место, а дальше его догнала еще группа биатлонистов, так что ко второй стрельбе он приходил в числе борцов за 7-15 места.

Но как оказалось в итоге, два промаха на первой стрельбе позволили Диме сбросить все напряжение — дальше он работал без промахов, до последней стрельбы пребывая в числе борцов за подиум.

Развязка гонки наступила на последней стрельбе, куда лидер Кубка мира норвежец Йоханнес Бе пришел с минутным преимуществом над шестеркой преследователей, в числе которых был и Дмитрий Пидручный.

Казалось, гарантированное золото Бе упустил тремя промахами, дав шанс конкурентам. Из них лишь Дмитрий Пидручный сумел закрыть все мишени и вышел первым с преимуществом в 15,1 секунду над Бе.

27-летний украинец полностью выложился на финишном круге и не подпустил к себе Бе-младшего. Пидручный финишировал первым и принес мужскому украинскому биатлону первое золото чемпионатов мира в истории.

Йоханнес Бе завоевал серебряную медаль, а француз Кантен Фийон Майе выиграл борьбу за бронзу у Тарьей Бе.

Еще один украинец Руслан Ткаленко с двумя кругами штрафа в пассиве занял 38-е место.

Смотрите видео последнего круга гонки преследования на чемпионате мира в Эстерсунде.