Главная Спорт Илью Квашу торжественно отправили на «спортивную пенсию»
Спорт - 18.05.2019

Илью Квашу торжественно отправили на «спортивную пенсию»

Знаменитый украинский прыгун в воду принял решение завершить карьеру.

В Киеве состоялась пресс-конференция звездного украинского прыгуна в воду Ильи Кваши, который заявил о завершении спортивной карьеры.

Что приятно и необычно для украинского спорта – пресс-конференцию посетил и Министр молодежи и спорта Игорь Жданов, и президент НОК Украины Сергей Бубка, ну и президент Федерации прыжков в воду Игорь Лысов, что говорит о значении Ильи Кваши для украинского спорта.

«Очень сложно принимать такие решения, но, к сожалению, жизнь диктует нам свои правил. По стечению обстоятельств я вынужден закончить свою спортивную карьеру. Поверьте, я бы хотел и дальше прославлять Украину, свою федерацию на международной арене. Я всем сердцем и душой хотел привезти еще одну медаль с Олимпийских игр. Все силы и эмоции были направлены на Игры в Токио. Но так сложились обстоятельства, поэтому я вынужден анонсировать, что я заканчиваю свою спортивную карьеру.

Знаете, это были 20 с лишним ярких лет моей жизни. И на этом пути меня поддерживали самые близкие и родные люди – мой тренер Татьяна Марьянко, Федерация в лице Игоря Лысова, НОК вместе с Сергеем Назаровичем Бубкой, с которым мы прошли три Олимпиады, Министерство.

Хоть я и завершаю карьеру, но спорт останется в моей жизни. Сейчас, в частности, я уже начинаю свою деятельность в качестве наставника, работая с любителями. Мы запускаем аматорскую лигу прыжков в воду. Мы расширяем горизонты для того, чтобы нести наш вид спорта в массы. Чтобы больше людей узнали о виде спорта. Постараюсь и в дальнейшем прилагать все усилия, чтобы приносить пользу украинскому спорту», – сказал Илья Кваша на пресс-конференции.

Со словами поддержки и пожеланием успехов обратился Сергей Бубка:

«Для каждого спортсмена завершения карьеры – это вызов, ведь надо начинать все практически с нуля, реализовывать себя на новый поприще. Вспоминаю, когда сам делал этот выбор – это было очень непросто, было много мыслей, сомнений. Но зная твой характер, твою искренность и открытость, стремление к постоянному развитию, уверен, что у тебя, Илья, все получится и в новой роли», — отметил Сергей Назарович, вручив спортсмену памятный знак «За верность олимпизма» от Олимпийской семьи Украины.

«Я очень благодарен Илье за тот вклад, который он внес в развитие и популяризацию прыжков в воду в Украине. Я очень уважаю его. Я очень хотел принять участие в его дальнейшей судьбе и я очень рад, что он остался в нашем виде спорта. Теперь он передает свой опыт другим», — заявил президент Федерации Игорь Лысов, который в этот день и сам не остался с пустыми руками – Министр молодежи и спорта Игорь Жданов вручил ему Государственный орден за заслуги 1 ступени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Киеве произошла потасовка между активистами и представителями застройщика